第24回バタフライ・ダブルス・チームカップの結果


第59回東京都市町村卓球選手権大会入賞者名(ジュニア、一般、年代別の部)

第59回東京都市町村卓球選手権大会入賞者名(ジュニア、一般、年代別の部)

平成30年9月1日(土) エスフォルタアリーナ八王子

男子263名、女子117名 合計380名

 

男子の部(263名)

順位 氏  名 チーム名
①男子ジュニア(109名)
1位 笠井 府中四中
2位 二井原 丸善クラブ
3位1 小林 府中西高
3位2 宮地 片倉高校
②一般男子(47名)
1位 野地 明中八王子高
2位 倉富 KTA立川
3位1 舞鶴 チームZERO
3位2 宮川 青梅信用金庫
③男子ー30(11名)
1位 橋本 丸善クラブ
2位 千田 西東京クラブ
     
     
④男子ー40(22名)
1位 久保田 チームとんぼ
2位 富岡 調布卓連
3位1 宮本 NEC府中
3位2 佐藤 八王子市役所
⑤男子ー50(28名)
1位 山本 レイニーブルー
2位 若林 ピンポンズ
3位1 杉木 調布卓連
3位2 青山 スパーク
⑥男子ー60(30名)
1位 具志堅 ピンポンズ
2位 原田 キメラーズ
3位1 田畑 ゴルベテ
3位2 馬場 新星会
⑦男子ー70(16名)
1位 田中 日野卓友会
2位 大宮 ヒノクラブ
3位1 松木 日野卓友会
3位2 吉田 連雀クラブ

 

女子の部(117名)

順位 氏  名 チーム名
⑧女子ジュニア(40名)
1位 高橋 Hachitaku
2位 的場 都立上水
3位1 中村 丸善クラブ
3位2 渡邉 都立上水
⑨一般女子(12名)
1位 長谷川 明大八王子高
2位 松本 東村山ジュニア
3位1 野中 東京NTC
3位2 齋藤 明大八王子高
⑩女子ー30(1名)
1位 森脇 調友東
女子30は参加者が1名だったので、1位として、40台でオープン参加試合を行いました。
     
⑪女子ー40(6名)
1位 町田 ヒノクラブ
2位 町田 国立市卓連
     
     
⑫女子ー50(18名)
1位 宮里 NICE
2位 水野 国立市卓連
3位1 NICE
3位2 三戸 KⅡTTC
⑬女子ー60(20名)
1位 芝原 連雀クラブ
2位 宮地 立川花組
3位1 虎沢 八王子ポニー
3位2 渡辺 調布卓連
⑭女子ー70(20名)
1位 出村 立川花組
2位 あかつき卓球
3位1 城所 船田TC
3位2 若林 まつぼっくり

決勝トーナメント

①男子ジュニア 結果
②一般男子 結果
③男子ー30 結果
④男子ー40 結果
⑤男子ー50 結果
⑥男子ー60 結果
⑦男子ー70 結果
⑧女子ジュニア 結果
⑨一般女子 結果
⑩⑪女子ー30・40 結果
⑫女子ー50 結果
⑬女子ー60 結果
⑭女子ー70 結果

第51回市町村総合体育大会卓球の部(女子団体)結果

第51回市町村総合体育大会卓球の部(男子団体)結果

2018年7月22日(日) 東大和市民体育館

第5回ニッタク・ダブルス大会 試合結果

平成30年7月19日(木)
立川市泉市民体育館

① 女子ダブルス 134以下







② 女子ダブルス 135以上








③ 男子ダブルス 134 以下


④ 男子ダブルス  135以上


⑤ ミックスダブルス 134以下




⑥ ミックスダブルス 135以上


第44回東京都市町村ベテラン卓球大会:入賞者一覧表

第44回東京都市町村ベテラン卓球大会 2018年4月7日(土) 立川市柴崎体育館

1.A部門

男子の部

種目 1位 2位 3位 3位 参加数
40 佐藤孝司
(府中キララ)
樋口 豊
(多摩スポーツクラブ)
白川正樹
(ピンポンズB)
碇 達也
(多摩スポーツクラブ)
7
45 佐藤正明
(ブループラム)
原口 大
(MSK)
佐藤高広
(八王子市役所)
宮本 昇
(横河電機)
14
50 森園 誠
(美鷹クラブ)
宮崎 剛
(日野卓友会)
山本春彦
(レイニーブルー)
雲 雅二
(丸善クラブ)
16
55 小谷野善徳
(キメラーズ)
横山義人
(響クラブ)
山下乃武
(レイニーブルー)
田村浩悦
(NEC府中)
22
60 佐久間 勝
(あきる野クラブ)
山田泰彦
(レイニーブルー)
冨田 力
(麦倶楽部)
道本信生
(美鷹クラブ)
17
65 原田和男
(キメラーズ)
濱渦健一
(キメラーズ)
佐藤一郎
(新星会)
安田正一
(稲城卓連)
22
70 富岡成一
(東京障害卓球)
松木秀夫
(日野卓友会)
吉田 武
(桐卓会)
坂井信夫
(岩崎通信機)
15
75 田中  鍛
(日野卓友会)
堀田兼光
(武蔵村山卓連)
峯尾明治
(凌友クラブ)
山宮信也
(小金井卓連)
9
80 芳賀文治
(東大和市卓連)
大宮 修
(ヒノクラブ)
藤後国夫
(小金井卓連)
南波康雄
(昭島卓球クラブ)
12

 

女子の部

種目 1位 2位 3位 3位 参加数
40 大道 依里
(NICE)
      1
40・45 北浦美幸
(みなみクラブ)
吉良美樹
(みなみクラブ)
  2
(40と45でリーグ)
50 林 華子
(NICE)
菅原智華子
(八王子ポニー)
飯島麻美
(八王子卓翔会)
宮里美智子
(NICE)
11
55 原 栄美子
(つくし)
久保田洋子
(調布卓連)
工藤るり子
(あかつき)
市村鈴江
(多摩スポの会)
10
60 石塚陽子
(田無アゼリア)
石河恵美
(神奈川)
渡辺康子
(調布卓連)
長嶋稔恵
(多摩スポの会)
17
65 大崎たつ子
(ひめさゆり)
松本悦子
(ヒノクラブ)
虎沢三佐代
(八王子ポニー)
和田セツ子
(調布卓連)
16
70 宮内富士子
(ふじみ野市卓連)
堀 信子
(あかつき)
杉山桃代
(なでしこ)
町 恵子
(あきる野クラブ)
18
75 城所アツ子
(八王子船田TC)
金子波津子
(卓成会)
菅原敏子
(たらの芽くらぶ)
川村愛子
(多摩スポの会)
7
80 井上美代
(福生クラブ)
関 幸子
(みなみクラブ)
高山聖子
(あきしまラージ)
  3
(リーグ)

 

※男子141名、女子90名、合計231名
※最高年齢選手:男子88歳、女子85歳
※八丈町:参加選手8名


2.B部門

(予選リーグ:3~4位選手によるトーナメント戦)

男子

種目 B1位
40 石田修一(みなみクラブ)
45 徳永 毅(二小卓同)
50 横田徳実(youkiクラブ)
55 青木雅弘(リバティ)
60 田代克郎(横河電機)
65 佐藤徳一(横河電機)
70 久保田 稔(連雀クラブ)
75 遠藤広昭(超音波クラブ)
80 金澤剛哉(稲城卓連)

女子

種目 B1位
40 ナシ
45 ナシ
50 木村郁子(同球会)
55 菊池アイ子(八丈島)
60 佐々木成子(八王子ポニー)
65 渋谷ひろ子(八王子船田TC)
70 渡辺憲子(八王子ポニー)
75 木寺靖子(小金井卓連)
80 ナシ

3.初心者の部

(自己申請・男女混合・1,2ブロック各6名リーグ戦のみ)

順位 1ブロック
1位 田中貞行(水曜会)
2位 松本 薫(ブリヂストン)

順位 2ブロック
1位 張替 明(茨城フェニックス)
2位 池田麻里子(OGT-ReD)

男子40 結果
男子45 結果
男子50 結果
男子55 結果
男子60 結果
男子65 結果
男子70 結果
男子75 結果
男子80 結果

女子40・45 結果
女子50 結果
女子55 結果
女子60 結果
女子65 結果
女子70 結果
女子75 結果
女子80 結果

⑲ 初心者2つのブロック(6名)記録表

第58回東京都市町村卓球選手権大会入賞者名(一般、年代別の部)

第58回東京都市町村卓球選手権大会入賞者名(一般、年代別の部)

平成29年9月16日(土) エスフォルタアリーナ八王子

男子156名、女子86名 合計242名

 

男子の部

順位 氏  名 チーム名
一般男子(56名)
1位 倉富 隆大 KTA立川
2位 橋本 泰樹 丸善クラブ
3位1 尾崎 太一 遊友
3位2 秋元 要人 狛江卓連
男子ー30(17名)
1位 千田 学 西東京クラブ
2位 陶山 真樹 ピンポンズ
3位1 石川 肇 丸善クラブ
3位2 村野 芳哉 NEC府中
男子ー40(16名)
1位 小菅 清彦 調布卓連
2位 佐藤 高広 八王子市役所
3位1 杉橋 智行 鶴間公園倶楽部
3位2 宮本  建 NEC府中
男子ー50(26名)
1位 河原  充 調布卓連
2位 小俣 和俊 狛江卓連
3位1 若林八十二 ピンポンズ
3位2 渡辺 千彰 NEC府中
男子ー60(26名)
1位 原田 和男 キメラーズ
2位 山田 泰彦 レイニーブルー
3位1 酒井 勇二 武道館クラブ
3位2 田畑 淳一 ゴルベテ
男子ー70(15名)
1位 井上 征治 稲城卓連
2位 田中  鍛 日野卓友会
3位1 大宮  修 ヒノクラブ
3位2 峯尾 明治 凌友クラブ

 

女子の部

順位 氏  名 チーム名
一般女子(23名)
1位 松本紗陽花 東村山ジュニア
2位 長谷川菜生 明大八王子高校
3位1 齋藤 裕貴 明大八王子高校
3位2 渡邉 真歩 上水高校
女子ー30(2名)
1位 上原 綾子 連雀クラブ
2位 池田麻里子 TOM&卓球三昧
** *** **
** *** **
女子ー40(14名)
1位 林  華子 NICE
2位 山出まき子 福羽MSG
3位 大谷 麻紀 福生サタデー
3位2 田山 悟子 T・ぷろじぇくと
女子ー50(10名)
1位 久保田洋子 調布市卓球連盟
2位 菅原智華子 八王子ポニー
3位1 中山 明子 八王子ポニー
3位2 宮里美智子 NICE
女子ー60(25名)
1位 石塚 陽子 田無アゼリア
2位 原田かづ子 武蔵野クラブ
3位1 芝原 久子 連雀クラブ
3位2 宮地 佳子 来梅クラブ
女子ー70(12名)
1位 出村枝里子 立川花組
2位 川村 愛子 多摩スポの会
3位1 金子波津子 八王子卓成会
3位2 石島 初枝 立川花組

第50回市町村総合体育大会卓球の部 結果報告

平成29年7月23日(日)  あきる野市秋川体育館
主管 あきる野市卓球連盟



第51回東京都市町村総合体育大会(卓球競技)(2018)
平成30年7月(未定)
会場・昭島市と東大和市に男女が分かれ、同日ではない日に実施予定。詳細後日

第4回 ニッタク・ダブルス卓球大会の結果

第4回 ニッタク・ダブルス卓球大会の結果

平成29年7月20日(木)
立川市泉市民体育館

第4回 ニッタク・ダブルス卓球大会の結果(PDF)

第43回東京都市町村ベテラン卓球大会:入賞者一覧表

第43回東京都市町村ベテラン卓球大会 2017年4月22日(土) 立川市泉市民体育館

1.A部門

男子の部

種目 1位 2位 3位 3位 参加数
40 碇  達也
(多摩スポーツ)
佐藤 慎司
(TAC)
佐藤 孝司
(府中キララ)
  4
(リーグ)
45 佐藤 高広
(八王子市役所)
原口  大
(MSKクラブ)
松倉 聡明
(キメラーズ)
橋本  朗
(国立卓連)
15
50 山本 春彦
(レイニープルー)
北河 良一
(KIITTC)
雲  雅二
(福生サタデー)
小野寺和弘
(日野卓友会)
21
55 河原  充
(調布卓連)
若林八十二
(ピンポンズ)
鈴木 浩之
(新星会)
杉木 浩行
(ゴルベテ)
20
60 馬場 正洋
(新星会)
濱渦 健一
(キメラーズ)
具志堅 一
(ピンポンズ)
佐久間 勝
(あきる野クラブ)
23
65 原田 和男
(キメラーズ)
渡辺  光
(キメラーズ)
豊島  積
(日野卓友会)
安田 正一
(稲城卓連)
24
70 渡辺 昂史
(代々木クラブ)
加藤 克彦
(八王子ワンミュウ)
高田 敏範
(球楽会)
吉田  武
(桐卓会)
22
75 田中  鍛
(日野卓友会)
山宮 信也
(小金井卓連)
峯尾 明治
(凌友クラブ)
堀田 兼光
(超音波クラブ)
8
80 大宮  修
(ヒノクラブ)
芳賀 文治
(東大和市)
南波 康雄
(昭島卓友会)
藤後 国夫
(小金井卓連)
10

女子の部

種目 1位 2位 3位 3位 参加数
40 大道 依里
(NICE)
      1
40・45 松田 悦子
(NICE)
川向 紀子
(福羽MSG)
  4
(40と45でリーグ)
50 菅原智華子
(八王子ポニー)
細田いずみ
(まつぽっくり)
柿澤 晴美
(福羽MSG)
秀島千恵美
(たらの芽くらぶ)
10
55 三戸 敬子
(あじさい)
中野 直子
(むさしの境南)
高橋多佳子
(ファインズ)
工藤るり子
(あかつき)
16
60 芝原 久子
(連雀クラブ)
宮地 佳子
(来梅クラブ)
渡辺 康子
(調布卓連)
鈴木 厚子
(川崎レディス)
17
65 大崎たつ子
(ひめさゆり)
和田セツ子
(調布卓連)
松本 悦子
(府中メープル)
吉海美代子・車椅子
(東京マッシュクラブ)
22
70 長谷川朝子
(調布卓連)
岡田由美子
(八王子卓翔会)
富樫みさ子
(卓研パートナー)
堀口 達子
(さいちか)
21
75 金子波津子
(八王子卓成会)
井上 美代
(福生クラブ)
川村 愛子
(多摩スポの会)
細田 明子
(武蔵野ミックス)
8
80 小田島玲子
(なでしこ)
吉崎美恵子
(ヒノクラブ)
田渕 君江
(富士クラブ)
  6
(リーグ)

※男子124名  女子77名  合計201名  ※最高年令選手:男子83才2名、女子84才1名  
※八丈町:参加選手10名


2.B部門

(予選リーグ:3~4位選手によるトーナメント戦) ・賞状は敢闘賞名

男子

種目 B1位
40 ナシ
45 阿部 貞弘 (富士見町 立川)
50 宮崎 洋一 (南永山卓球クラブ)
55 長島 秀明・車椅子選手 (府中市卓球連盟)
60 山岸 洋一 (南永山卓球クラブ)
65 千葉 清三 (ヒノクラブ)
70 吉田 光生 (ヒノクラブ)
75 遠藤 広昭 (超音波クラブ)
80 金澤 剛哉 (稲城卓連)

女子

種目 B1位
40 ナシ
45 ナシ
50 岡田 喜代美 (たらの芽くらぶ)
55 川村 美智代 (八王子ポニー)
60 山川 照子 (フジミクラブ)
65 町 惠子 (あきる野クラブ)
70 小野田ルミ子 (立川花組)
75 齋藤 勝子 (さいちか)
80 ナシ

3.初心者の部

(自己申請・男女混合・A、Bブロック各7名リーグ戦のみ)

順位 Aブロック
1位 鈴木 和男 (ザ・アマガセ)
2位 佐々木洋子 (AZクラブ)
3位 宮本 洋子 (カワセミ)

順位 Bブロック
1位 木戸 耕太 (NICT)
2位 笹本 清美 (ヒノクラブ)
3位 川口 君江 (ザ・アマガセ)