第24回バタフライ・ダブルス・チームカップの結果


平成30年度下期リーグ戦編成表

男子の部 112チーム(PDF)
女子の部 114チーム(PDF)

平成30年度上期リーグ戦(男子5部、6部の結果)

2018年9月29日(土) 稲城市総合体育館

★男子5部





★男子6部








平成30年度上期リーグ戦(男子1部、女子7部の結果)

2018年8月25日(土) 八王子市甲の原体育館

★男子1部


★女子7部





平成30年度上期リーグ戦(男子2部、女子1~3部の結果)

2018年8月25日(土) 日野市南平体育館

★男子2部


★女子1部


★女子2部


★女子3部

第24回バタフライ・ダブルス・チームカップのご案内(11/9)

バタフライ・ダブルス・チームカップ要項
バタフライ・ダブルス・チームカップ申込用紙

第24回バタフライ・ダブルス・チームカップ

東京都市町村卓球連盟
会 長  吉 田   武

 残暑の候、皆様方におかれましては、益々お元気で卓球にお励みのことと、お喜び申し上げます。
 さて、下記の通り「第24回バタフライ・ダブルス・チームカップ卓球大会」を開催する運びとなりました。男子、女子が共にプレーする事で、新たに卓球の面白さを感じることが出来るのではないでしょうか。

1.日   時

平成30年11月9日(金) 開館午前9時 試合開始9時30分

2.会   場

立川市「泉市民体育館」モノレール立川駅北口6分、泉体育館下車

3.主   催

東京都市町村卓球連盟

4.共   催

立川市卓球連盟

5.協   賛

株式会社 タマス

6.種   目

3ダブルスによる団体戦

7.チーム編成

・4~6名で編成
 1.全員女子
 2.男子(1名)と女子の混成
 3.男子のみの編成は出来ません。

8.参加資格

東京都市町村在住・在勤者であること
年齢は試合当日、男子65歳以上・女子30歳以上であること

9.試合方法

現行の日本卓球ルールを適用します
・予選リーグは3番まで、順位別トーナメント戦は2点先取制で行います。
・1番  女子ダブルス
 2番  1番に出た選手以外の混合ダブルス又は女子ダブルス
 3番  女子ダブルス(1,2番と異なるペアー)

10.使 用 球

バタフライ・プラスチック・ホワイトボール

11.賞   品

全員に参加賞があります

12.参 加 費

1チーム 5,000円(但し、当連盟登録者のみの編成チームは4,000円)
参加費は当日徴収いたします。(棄権チームも参加費は後日徴収いたします)

13.申込方法

郵送にて平成30年10月14日(日)必着
(FAX・電話での申し込みは受け付けておりません)

14.申 込 先

〒197-0803 あきる野市瀬戸岡161-4
東京都市町村卓球連盟事務局 青木史義 宛

第59回東京都市町村卓球選手権大会入賞者名(ジュニア、一般、年代別の部)

第59回東京都市町村卓球選手権大会入賞者名(ジュニア、一般、年代別の部)

平成30年9月1日(土) エスフォルタアリーナ八王子

男子263名、女子117名 合計380名

 

男子の部(263名)

順位 氏  名 チーム名
①男子ジュニア(109名)
1位 笠井 府中四中
2位 二井原 丸善クラブ
3位1 小林 府中西高
3位2 宮地 片倉高校
②一般男子(47名)
1位 野地 明中八王子高
2位 倉富 KTA立川
3位1 舞鶴 チームZERO
3位2 宮川 青梅信用金庫
③男子ー30(11名)
1位 橋本 丸善クラブ
2位 千田 西東京クラブ
     
     
④男子ー40(22名)
1位 久保田 チームとんぼ
2位 富岡 調布卓連
3位1 宮本 NEC府中
3位2 佐藤 八王子市役所
⑤男子ー50(28名)
1位 山本 レイニーブルー
2位 若林 ピンポンズ
3位1 杉木 調布卓連
3位2 青山 スパーク
⑥男子ー60(30名)
1位 具志堅 ピンポンズ
2位 原田 キメラーズ
3位1 田畑 ゴルベテ
3位2 馬場 新星会
⑦男子ー70(16名)
1位 田中 日野卓友会
2位 大宮 ヒノクラブ
3位1 松木 日野卓友会
3位2 吉田 連雀クラブ

 

女子の部(117名)

順位 氏  名 チーム名
⑧女子ジュニア(40名)
1位 高橋 Hachitaku
2位 的場 都立上水
3位1 中村 丸善クラブ
3位2 渡邉 都立上水
⑨一般女子(12名)
1位 長谷川 明大八王子高
2位 松本 東村山ジュニア
3位1 野中 東京NTC
3位2 齋藤 明大八王子高
⑩女子ー30(1名)
1位 森脇 調友東
女子30は参加者が1名だったので、1位として、40台でオープン参加試合を行いました。
     
⑪女子ー40(6名)
1位 町田 ヒノクラブ
2位 町田 国立市卓連
     
     
⑫女子ー50(18名)
1位 宮里 NICE
2位 水野 国立市卓連
3位1 NICE
3位2 三戸 KⅡTTC
⑬女子ー60(20名)
1位 芝原 連雀クラブ
2位 宮地 立川花組
3位1 虎沢 八王子ポニー
3位2 渡辺 調布卓連
⑭女子ー70(20名)
1位 出村 立川花組
2位 あかつき卓球
3位1 城所 船田TC
3位2 若林 まつぼっくり

決勝トーナメント

①男子ジュニア 結果
②一般男子 結果
③男子ー30 結果
④男子ー40 結果
⑤男子ー50 結果
⑥男子ー60 結果
⑦男子ー70 結果
⑧女子ジュニア 結果
⑨一般女子 結果
⑩⑪女子ー30・40 結果
⑫女子ー50 結果
⑬女子ー60 結果
⑭女子ー70 結果

平成30年度上期リーグ戦(男子4部、男子7部の結果)

2018年7月29日(日) 武蔵野市総合体育館

★男子4部



★男子7部





第51回市町村総合体育大会卓球の部(女子団体)結果

第51回市町村総合体育大会卓球の部(男子団体)結果

2018年7月22日(日) 東大和市民体育館