第57回 東京都市町村新人卓球大会の結果

平成28年2月21日(日) 羽村市スポーツセンター


一般男子、一般女子
カブ男子、カブ女子
ホープス男子、ホープス女子
女子カデット、ジュニア
男子カデット
男子ジュニア

第54回東京都市町村卓球チーム優勝大会入賞チーム

平成28年2月14日(日) 立川市柴崎市民体育館
参加:男子58チーム、女子18チーム 計76チーム

男子予選1位グループ

1位 KTA立川(立川市)
2位 東京経済大学(国分寺市)
3位 国立卓連(国立市)
3位 ブライトスターA(小平市)

男子予選2位グループ

1位 隔週会(羽村市)
2位 千葉商科大学&TTJ(小平市)
3位 二小卓同(国立市)
3位 ブライトスターB(小平市)

男子予選3位グループ

1位 立川高校A(立川市)
2位 明法高校A(東村山市)
3位 南平高校(日野市)
3位 立川七中B(立川市)

女子予選1位グループ

1位 美鷹クラブ(東村山市)
2位 すばる&健幸クラブ(日野市)
3位 ファイズ(西東京市)
3位 東海大学菅生高A(あきる野市)

女子予選2位グループ

1位 東海大学菅生高B(あきる野市)
2位 武蔵野ファースト(武蔵野市)
3位 つきいちクラブ(八王子市)
3位 チャレンジャー(武蔵野市)

女子予選3位グループ

1位 八王子卓翔会(八王子市)
2位 立川七中B(立川市)
3位 わかば卓球クラブ(多摩市)
3位 清瀬ブルースカイ(清瀬市)

第2回ニッタク ダブルス卓球大会結果

平成27年12月17日(木)
立川市泉市民体育館

第2回ニッタク ダブルス卓球大会結果(PDF)

女子ダブルス-130以下

女子ダブルス-131以上

ミックスダブルス-130以下

ミックスダブルス-131以上

第21回バタフライ・ダブルス・チームカップの結果

第21回バタフライ・ダブルス・チームカップ

開催日 平成27年11月13日(金)
会 場 立川市「泉市民体育館」

1位トーナメント戦

1位 健幸クラブ&木蓮
2位 立川花組
3位 青梅クラブ
3位 八王子ポニー
4位 飛行船A
4位 青梅クラブ(B)
4位 YTC・丸善クラブ
4位 あすなろ&秋桜

2位トーナメント戦

1位 アップルA
2位 キラキラMIX
3位 ウインク
3位 武蔵野桜卓会

3位トーナメント戦

1位 メイビーズ
2位 たらの芽くらぶ
3位 さいかち
3位 チェリーズ

1位トーナメントの結果
2位トーナメントの結果
3位トーナメントの結果

第15回東京都市町村オープンラージボール卓球大会入賞者氏名

第15回東京都市町村オープンラージボール卓球大会

平成27年10月17日(土)
会場 立川市立柴崎市民体育館

男子シングルス

59歳以下

優 勝 後藤(ラージ・ハマール)
準優勝 木川(チームMBS)
第3位 なし
第3位 なし
下位1位 来生(森の会)

60歳以上

優 勝 西河(Nフレンド)
準優勝 河原(ホワイト)
第3位 野口(ホワイト)
第3位 高橋(ホワイト)
下位1位 阿部(MAX)

70歳以上

優 勝 田村(皐月会)
準優勝 郷野(東京ベテラン)
第3位 なし
第3位 なし
下位1位 板橋(府中ラージ)

75歳以上

優 勝 安孫子(植水クラブ)
準優勝 大沼(小金井卓連)
第3位 なし
第3位 なし
下位1位 工藤(調布卓連)

80歳以上

優 勝 鎌倉(ヒノクラブ)
準優勝 菅沼(燦木会)
第3位 佐藤(小江戸ラージ)
第3位 伊藤(岩崎通信機)
下位1位 平泉(横浜ラージ)

 

女子シングルス

59歳以下

優 勝 永坂(チームみたか)
準優勝 谷口(卓精会)
第3位 大枝(甘茶クラブ)
第3位 なし
下位1位 なし

60歳以上

優 勝 北島(卓精会)
準優勝 小野里(ホワイト)
第3位 桜澤(Nフレンド)
第3位 斉藤(卓精会)
下位1位 中山(ゆうゆうクラブ)

70歳以上

優 勝 平田(武蔵野クラブ)
準優勝 糸賀(白鴎クラブ)
第3位 なし
第3位 なし
下位1位 八山(川崎ラージ)

75歳以上

優 勝 伊藤(燦木会)
準優勝 前原(むさし)
第3位 なし
第3位 なし
下位1位 當新(多摩ラージ)

80歳以上

優 勝 橘木(川越卓連)
準優勝 吉崎(個人)
第3位 なし
第3位 なし
下位1位 なし

 

混合ダブルス

119歳以下

優 勝 後藤(ラージ・ハマール) ・ 増田(ラージ・ハマール)
準優勝 木川(チームMBS) ・ 日向(チームMBS)
第3位 なし
第3位 なし
下位1位 濱渦(キメラーズ) ・ 大枝(甘茶クラブ)

120歳以上

優 勝 西河(Nフレンド) ・ 桜澤(Nフレンド)
準優勝 高橋(ホワイト) ・ 山本(ホワイト)
第3位 なし
第3位 なし
下位1位 なし

130歳以上

優 勝 河原(ホワイト) ・ 松本(ホワイト)
準優勝 植木(リバーサイド) ・ 山崎(皐月会)
第3位 野口(ホワイト) ・ 小野里(ホワイト)
第3位 富山(上野原卓連) ・ 志村(上野原卓連)
下位1位 久保(東やまとTTC) ・ 寿時(府中ラ)

140歳以上

優 勝 郷野(東京ベテラン) ・ 糸賀(白鴎クラブ)
準優勝 大沼(小金井卓連) ・ 樋口(足立区)
第3位 羽鳥(横浜ラージ) ・ 古藤(麻生ラージ)
第3位 安孫子(植水クラブ) ・ 北川(たんぽぽ)
下位1位 三沢(個人) ・ 雨宮(あきしまラージ)

150歳以上

優 勝 平野(町田ラージ愛好会) ・ 平田(武蔵野クラブ)
準優勝 高野(ユーアイクラブ) ・ 鈴木(ユーアイクラブ)
第3位 鎌倉(ヒノクラブ) ・ 田原(ヒノクラブ)
第3位 山田(川崎ラージ) ・ 八山(川崎ラージ)
下位1位 中溝(福生ラージ) ・ 下畑(福生ラージ)

160歳以上

優 勝 菅沼(燦木会) ・ 伊藤(燦木会)
準優勝 坂巻(横浜ラージ) ・ 八木橋(横浜ラージ)
第3位 なし
第3位 なし
下位1位 千葉(あきしまラージ) ・ 市野(ハッピーラージ)

第56回東京都市町村卓球選手権大会入賞者名

第56回東京都市町村卓球選手権大会(一般、年代別の部)

平成27年9月26日(土) 日野市市民の森ふれあいホール
男子156名、女子50名 合計206名

一般男子の吉田拓寛選手は3連覇です!

一般女子の高橋佑希選手は2連覇です!

 

男子の部

順位 氏  名 チーム名
一般男子(58)
1位 吉田 拓寛 東京経済大学
2位 小塙 祐太 東京経済大学
3位1 山田 将也 東京経済大学
3位2 宮川 慎吾 東京経済大学
男子30(5)
1位 久保田 清 小平市役所
2位 瀧 真人 ドブネズミ
3位1 土屋  悟 調布卓連
** ** **
男子40(13)
1位 松尾 恒 キメラーズ
2位 関根 善幸 FLEX
3位1 徳永 毅 二小卓同
3位2 原口 大 MSKクラブ
男子50(30)
1位 具志堅 一 ピンポンズ
2位 杉木 浩行 調布卓連
3位1 河原 充 調布卓連
3位2 坂西 吉明 森の会
男子60(31)
1位 濱渦 健一 キメラーズ
2位 平井 千民 卓腕倶楽部
3位1 遊澤 昇 卓闘会
3位2 原田 和男 キメラーズ
男子70(19)
1位 田中  鍛 日野卓友会
2位 松木 秀夫 日野卓友会
3位1 二村 良彦 丸善クラブ
3位2 今井 總孟 平沼クラブ

 

女子の部

順位 氏  名 チーム名
一般女子(13)
1位 高橋 佑希 東京経済大学
2位 松本 紗陽花 東村山ジュニア
3位1 村田 瞳 文大杉並高校
3位2 平野 里菜 東京経済大学
女子30(0)
** *** **
** *** **
** *** **
** *** **
女子40(4)
1位 町田 美和 川卓クラブ
2位 小川 有里 ファインズ
** *** **
** *** **
女子50(15)
1位 石塚 陽子 田無アゼリア
2位 田中 寿子 たらの芽くらぶ
3位1 秀島 千恵美 たらの芽くらぶ
3位2 雲 五季子 たらの芽くらぶ
女子60(11)
1位 芝原 久子 連雀クラブ
2位 虎澤 三佐代 八王子ポニー
3位1 宇田川 里美 まつぼっくり
3位2 久保田 晶子 連雀クラブ
女子70(7)
1位 小田島 玲子 なでしこ
2位 加藤 トモ子 ひめさゆり
3位1 金子 波津子 八王子卓成会
3位2 川村 愛子 多摩スポの会

第48回東京都市町村総合体育大会 卓球競技試合結果

主管 東村山市卓球連盟
協力 東京都市町村卓球連盟

平成27年7月19日(日)  東村山市市民スポーツセンター コート14台使用
試合開始9:20~  女子終了17:40、男子終了18:10

卓球競技(男子の部)

参加数 男子28団体(286名)

 

 

卓球競技(女子の部)

参加数 女子26団体(279名)

第41回東京都市町村ベテラン卓球大会入賞者一覧

第41回東京都市町村ベテラン卓球大会入賞者一覧
2015.4.11(土) 立川市泉市民体育館

●男子40(9名)
1位 橋本  朗(国立卓連)
2位 中村 卓弥(あきる野クラブ)
3位 徳永  毅(二小卓同)
3位 林  研一(鶴間公園クラブ)

●男子45(11名)
1位 佐藤 正明(ブループラム)
2位 杉橋 智行(鶴間公園クラブ)
3位 宮崎 洋一(南永山クラブ)
3位 原口  大(TTL多摩)

●男子50(18名)
1位 森薗  誠(卓腕倶楽部)
2位 小谷野善徳(キメラーズ)
3位 山口  隆(連雀クラブ)
3位 久松 健一(東芝青梅)

●男子55(14名)
1位 道本 信生(美鷹クラブ)
2位 深津 隆二(連雀クラブ)
3位 山岸 洋一(南永山クラブ)
3位 鈴木 久弥(美鷹クラブ)

●男子60(17名)
1位 濱渦 健一(キメラーズ)
2位 原田 和男(キメラーズ)
3位 橋本  巖(新星会)
3位 加藤  修(あきる野クラブ)

●男子65(16名)
1位 豊島  積(西東京クラブ)
2位 長谷 義明(武道館クラブ)
3位 安田 正一(稲城卓連)
3位 山口 精二(稲城卓連)

●男子70(21名)
1位 松木 秀夫(日野卓友会)
2位 井上 征治(稲城卓連)
3位 二村 良彦(丸善クラブ)
3位 佐藤 義勝(青卓会)

●男子75(10名)
1位 田中  鍛(日野卓友会)
2位 土方 孝行(ブループラム)
3位 大宮  修(ヒノクラブ)
3位 内田 弘二(ブループラム)

●男子80(6名)
1位 藤後 国夫(小金井卓連)
2位 菅沼萬之助(燦木会)
3位 鎌倉 利夫(ヒノクラブ)

●女子40(0名)

●女子45(4名)
1位 林  華子(くろーばー)
2位 小川 有里(ファインズ)

●女子50(11名)
1位 工藤るり子(あかつき)
2位 菅原智華子(八王子ポニー)
3位 雲 五季子(たらの芽くらぶ)
3位 中田 富子(八王子ポニー)

●女子55(17名)
1位 野口美智子(ピンポンズ)
2位 大渕 淑子(卓好会)
3位 小林 知香(町田サルビア)
3位 貴堂 恵美(青友会)

●女子60(24名)
1位 関塚 昭子(青友会)
2位 原田かづ子(キメラーズ)
3位 宮地 佳子(卓好会)
3位 渋谷ひろ子(八王子船田TC)

●女子65(32名)
1位 東野 範子(ファインズ)
2位 松本 悦子(府中メープル)
3位 富樫みさ子(卓翔会)
3位 虎澤三佐代(八王子ポニー)

●女子70(14名)
1位 城所アツ子(船田TC)
2位 小島  馨(小金井卓連)
3位 田原さとゑ(ヒノクラブ)
3位 浪江 睦子(立川花組)

●女子75(7名)
1位 細田 明子(武蔵野ミックス)
2位 井上 美代(福生クラブ)
3位 斉藤 勝子(フジミクラブ)
3位 板谷 倭子(立川クラブ)

●女子80(5名)
1位 小田島玲子(なでしこ)
2位 高山 聖子(あきしまラージ)
3位 蔵田 玉枝(かぐや姫)

※男子115名、女子121名、合計236名
※最高年令選手:男女とも85才3名
※八丈町:参加選手6名

第53回 東京都市町村卓球チーム優勝大会の結果

第53回 東京都市町村卓球チーム優勝大会の結果

日時:H27年1月31日(土)
会場:立川市泉市民体育館

リーグ・トーナメント結果(PDF)

第1回ニッタク・ダブルス卓球大会結果

第1回ニッタク・ダブルス卓球大会結果

期日:平成27年2月19日(木)
会場:立川市泉市民体育館

リーグ戦結果(PDF)